Лестница РКГ (2004)

Автор: Призрак РКГ  /  Категория: КВН

Команда «Лестница» заняла первое место. Статья и видео:

Год для наших КВН-щиков был поистине плодотворным. Второе место в полуфинале чемпионата первой лиги позволило «Лестнице» войти в четверку финалистов. Соперниками в финале стали команды -«Элита», «Дети Рабочих-ТСИ» и «Липовый город». Финал был жарким. Никто не хотел уступать и у каждой команды была своя сильная сторона. У «Элиты», занявшей 1 место – несколько лет театральной подготовки и помощь режиссера А. Герцбаха. У «Детей Рабочих» — более чем тесные связи с двукратными чемпионами высшей лиги Латвии – взрослым составом TSI. У «Липового Города» — финансовая поддержка БРИ и сильная сценарная сторона – шутки лиепайчанам писал небезызвестный в КВН-овских кругах Гарри Полський, автор-КВН-щик с семилетним стажем, сценарист молодежного театра Михаила Задорнова. У нашей «Лестницы» — горячее желание на равных участвовать в этой достаточно взрослой компании. В любом случае, уважение к соперникам – это уважение и к себе.

До игры месяц, темы выданы, начинается «творческая рутина». Два эти понятия между собой, конечно несовместимы, но стоит признать, что иногда после очередной репетиции ребятам просто хотелось отдыха. Кабинет, в котором происходила подготовка все больше становился вторым домом для учеников, к вящему неудовольствию родителей. Однако, стоит отдать должное отважным мамам и папам, которые терпели эти полуночные встречи и втайне мечтали, чтобы это все поскорее кончилось.

А поводов для встреч было действительно много. Мила Костылева и Лена Екимова помогали ставить русский народный танец. Наташа Леонова рисовала на компьютере макет командной ширмы. Стас Шейко, вооружившись дрелью и отверткой пытался из реек собрать каркас на колёсиках, совершенно пиратским образом скрученных в долг с учительского стула Антона Сергеевича. Юра Иешкин пропадал в Интернете, собрав самую большую по численности группу болельщиков, Женя Скок бегал за чаем для обессилевшей команды, да и остальные участники команды не сидели без дела.

Постепенно выступление увеличивалось в размерах, обрастало фонограммами и реквизитом, а каждый вечер нас навещали ученики гимназии с интересом и сочувствием наблюдая за подготовкой.

И вот наступил «час икс». Команда в полном составе явилась на Сколас-6 в бывший д/к Дзержинского, а ныне – концертный зал Рижской Еврейской Общины. Зал довольно уютный, причем находится в центре города, поэтому игры в нем обычно посещает довольно много зрителей. Весь день команды-финалисты репетировали на сцене, разбирались с микрофонами и звуковым сопровождением, а к шести вечера начали собираться болельщики.

Игра стала довольно интересной. Вообще, считается, что лучшее команды показывают на полуфиналах и хотя до финала доходят самые сильные, на него остается меньше всего времени и творческих сил. Несмотря на это, было много находок и интересных моментов. Пересказывать их бессмысленно, тем более, что вся игра доступна на сайте Интернет-телевидения www.stv.lv

Остается подвести итог – «Лестница» в финале стала четвертой. Конечно, это не лучший, но приемлемый результат. Все-таки быть финалистом само по себе почетно. Конечно, поднимись команда хотя бы на одну ступеньку, в дополнение к аплодисментам зрителей добавился бы еще и приз от спонсоров, но это, разумеется, второстепенно. А главное — то, что финалисты первой лиги автоматически становились участниками проекта под называнием:

ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ ФЕСТИВАЛЬ КВН

Когда-то давно, в конце прошлого тысячелетия (1997-1998 год) телекомпания «Альтер-А» — которая снимала «Шок-Шоу» с Наталией Аболой, стала вдохновителем и организатором телевизионного проекта «КВН Балтии». Его участниками стали лучшие команды Прибалтики, были даже команды, которые позже перебрались в Москву – «Сборная Санкт-Петербурга» (та самая) и «ЧП»(Минск). В составе Латвии неоднократно выходил также ваш покорный слуга, автор этой статьи. Позже «КВН Балтии» переехал в Минск, превратившись затем в Евролигу – одну из самых престижных лиг Международного Союза КВН.

И вот, КВН Балтии снова возродился в том же городе, из которого он когда-то вырос. В концертной студии Латвийского Телевидения 5 декабря 2004 года прошли съемки, в которых приняли участие 13 команд из Латвии, Литвы и Эстонии. Среди них была и «Лестница». Еще за месяц до фестиваля прозвучало требование – выбрать на фестиваль только лучшие, проверенные номера. И здесь добрую службу нашей команде сослужили четыре года игр в лигах разного уровня. Удалось набрать 12 минут довольно неплохого материала, из которого и было составлено наше телевизионное выступление. Из номеров, знакомых нашим постоянным зрителям в него вошли «Неуловимые мстители», «Жена Штирлица», «Экскурсия по Риге» и многие другие. Между финалом и фестивалем было всего шесть дней, но их хватило, чтобы поставить «на ноги» новую программу и сносно ее отрепетировать.

Воскресенье 5 декабря. Семь-тридцать утра. Памятник Свободы. Сонная команда чертыхаясь и кутаясь от ветра собирается у остановки троллейбуса, чтобы успеть к восьмичасовой репетиции на телевидении. По дороге от нас отстает Юра, встречаем его со следующим троллейбусом, скандируя в его честь что-то очень бодрое. Дорога до Zakusala, первый показ перед редакторами и ощущение, что «все плохо». Не выспались, показали программу вяло, руководители передачи недовольны. Решаем отложить все попытки репетировать в таком состоянии и дожидаемся открытия кафе. Чашка черного кофе делает свое «белое» дело и в глазах КВН-щиков появляется что-то осознанное. Снова репетируем и приходим к выводу, что пациент скорее жив, чем мертв. Довольные этим обстоятельством начинаем изучать здание телевидения. Таким «экскурсантам» работники, похоже, не удивляются. Они привыкли ко всякому и не слишком беспокоятся из-за наших перемещений на лифте с этажа на этаж и бесконечной фотосессии на фоне камер, костюмов и экспонатов. Позже мы обнаруживаем, что в фойе 19-го этажа относительно тихо и наши репетиции перемещаются туда.

Тем временем наступает два часа дня и начинается «сбор программы». Для непосвященных в телевизионные термины поясню – это показ на сцене перед телевизионщиками в том порядке, как это будет происходить на съемках. Телережиссер записывает у себя в блокноте очередность выхода и выноса на сцену КВН-щиков и реквизита, чтобы с имеющихся у неё в распоряжении камерами снять программу, которая будет качественно смотреться по ТВ. И, хотя это не прямой эфир и на монтаже потом можно будет вырезать неудачный кусок, все равно дубль будет только один. Иначе что же получится – запнулся человек, и начал с начала? Но зрителям уже будет не смешно. Поэтому подготовка – как к прямому эфиру.

На сборе программы атмосфера доброжелательная. Команды поддерживают друг друга, желают удачи и аплодируют каждой команде после очередного выхода. На прогоне «Лестница» стала смотреться гораздо лучше, чем с утра, редактор – Александр Прокудин вопреки привычке «резать» команды, напротив, предлагает добавить в наше выступление еще один блок. Приятно. И все же чего-то не хватает. Но чего?.. Костюмы! По сюжету у нас на сцене День рождения Стаса. Но вся команда одета в довольно скучную одежду. По телевизору смотрится не очень да и настроения нет. Отправляю команду в костюмерную на поиск чего-то поярче. И ребята возвращаются действительно другими людьми – удалось найти очень нарядные и блестящие пиджаки, одели даже Штирлица в довольно смешной микс из немецкой и советской военной формы. Пока момент не исчез, фотографируемся в фойе. Позже, КВН-щиков отправляют к гримерам телецентра, чтобы рукой профессионала сделать лица артистов пригодными к телевизионной съемке.

И вот звучат фанфары, традиционная просьба ведущей отключить мобильные телефоны и КВН начинается. Первые команды зал принимает довольно тепло. «Лестница» выходит шестой и есть шанс, что к нашему выступлению зал станет еще живее. Все чаще и чаще из зала слышны смех и аплодисменты . Подходит наша очередь. Желаю удачи ребятам, а сам отправляюсь смотреть их уже в «телеверсии» — на режиссерском экране. Начало хорошее. Команда заряжается от поддержки зала и у ребят самих появляется азарт. На одном дыхании проходит выступление, финальный поклон, овации и поздравления участников других команд.

Ну что ж, «Лестница» теперь может отдохнуть, а мне предстоит появление на сцене в составе символической «сборной Латвии» в самом конце программы (мы – тринадцатые). После нас объявляют награды и все КВН-щики поют финальную песню. Но это позже. А пока жюри довольно долго совещается и эти минуты для команд – наверное самые томительные. И вот, наконец, объявляют победителей. Третье место у «сборной». Нам, конечно, приятно, но, разумеется, не ради призов пришли. Второе место – «ИСМА». Два поощрительных приза – Литва и «Дети Рабочих». Видим, как волнуются команды – кому отойдет главный приз?.. Судейский микрофон переходит к продюссеру радио Евпропа-Плюс Регине Лочмеле, она говорит несколько слов и вдруг все видят, как Стас Шейко выходит в центр сцены, она вручает ему главный приз и по-матерински целует в щеку. Лестница выиграла!!!

То, что творилось потом в гримерке, невозможно описать словами. Слезы радости, КВН-щики обмениваются адресами и телефонами, болельщики фотографируются со своими командами. Недолго посовещавшись, решаем ехать в Гимназию. Несмотря на то, что уже одиннадцатый час ночи, но приз – DVD проигрыватель хочется водворить в родные пенаты. А с утра – снова в школу. Снова уроки и оценки. Снова «к доске». Все то же самое, но немного ближе друг к другу. Немного мудрее. Немного старше. Ради этого и живем.

С сайта RKG, 13-12-2004, Сергей Братарчук

Видео выступления команды:

Награждение:

Первая часть телеэфира (команды-конкуренты):

Метки:

Оставить комментарий