День музеев. 24 октября 2014 г.

Автор: Владимир  /  Категория: Дни музеев

Каждый год в нашей гимназии проводятся Дни музеев, когда каждый класс выбирает один из музеев Риги. Как правило, перед посещением музея на классном часу ученики знакомятся с историей музея и получают краткую информацию об экспонатах. Во время посещения музея  ребята выполняют задания, заполняют рабочие листы, фотографируют, чтобы потом  обменяться мнениями и рассказать, что нового он и узнали.  В этом году  ученики 7 и 12 классов  также участвовали в Дне музеев, но на этот раз не они пошли в музей, а музей пришел к нам в гости, в Рижскую Классическую Гимназию.

        К ребятам  приехал музей «Latvenergo», настоящий музей  с выставкой «Кегумская ГЭС – гордость латвийской энергетики», презентацией и с очень интересным экспонатом. В качестве экспоната выступил электромобиль!

Работница музея Инна Ластовецка,  очень интересно рассказала о разных видах эенергии, о том как устроены гидроэлектростанции, о строительстве Кегумской ГЕС. Ученики узнали о выдающемя латвийском фотографе Э.Крауцсе. Э.Крауцс снимал строительство Кегумской ГЭС, благодаря его фотографиям мы можем увидеть, как это было.  Ребята посмотрели фильм о том, как правильно и бережно использовать электроэнергию.

Ученикам показали и рассказали об электромобиле, как он работает, чем отличается от обычной машины. В конце презентации те, кто внимательно слушали, потом  отвечали на вопросы, победительница  из 12 класса выиграла возможность прокатиться на  электромобиле по школьному двору.

Вот такой необычный музейный день прошел в нашей гимназии.

Оставить комментарий